Меркель обсудила с Путиным ситуацию на Донбассе. В Кремле заявили, что во время разговора критиковали пересмотр Минских договоренностей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Меркель обсудила с Путиным ситуацию на Донбассе. В Кремле заявили, что во время разговора критиковали пересмотр Минских договоренностей

Пресс-служба президента россии

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на оккупированных территориях Донбасса и Минские соглашения.

Соответствующие заявления после разговоров обнародованы на сайте канцлера и на сайте Кремля.

У Меркель подчеркнули, что в основном обсуждали выполнение Минских соглашений.

«В центре внимания разговора было выполнение Минских соглашений о мирном разрешении конфликта на востоке Украины. Собеседники также обсудили эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана и текущую ситуацию в Ливии», — говорится в сообщении на сайте канцлера.

На сайте Кремля заявили, что Путин говорил с Меркель о «контрпродуктивности попыток украинской стороны исказить содержание Минских договоренностей».

«Линия Киева на выборочное выполнение своих обязательств по этому документу — заводит в тупик переговорный процесс. С обеих сторон дана негативная оценка недавним заявлениям официальных лиц Украины о необходимости пересмотра минского «Комплекса мер» [...] В этом контексте отмечена важность полной и безусловной реализации «Комплекса мер» и решений, принятых на саммитах «нормандского квартета», в том числе в Париже 9 декабря 2019 года», — заявили в Кремле после разговора.