Резников: Минские соглашения не отражают нынешних реалий, их нужно пересмотреть

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Резников: Минские соглашения не отражают нынешних реалий, их нужно пересмотреть

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Минские соглашения больше не отражают нынешних реалий на оккупированном Донбассе, а для остановки войны нужны новые подходы.

Об этом заявил вице-премьер-министр, первый заместитель председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников в своем блоге для Atlantic Council.

«По ряду причин условия Минских соглашений больше не отражают реалий на востоке Украины. Это наиболее очевидно в связи с линией соприкосновения, которая была тщательно зафиксирована в официальных Минских соглашениях. Линия фронта, определенная в начале 2015 года, с тех пор устарела в результате дальнейшей российской оккупации еще 1 800 квадратных миль украинской земли. Понятно, что подобные аномалии лишают весь Минский процесс его логики», — написал Резников.

Он подчеркнул, что в течение года Украина приложила значительные усилия для восстановления практической составляющей Минского процесса, включая все — от отвода войск до переформатирования своей делегации в ТКГ.

Но несмотря на эти меры, отмечает Резников, ожидаемый прорыв не произошел. «Наши российские коллеги продолжают нарушать соглашение о прекращении огня, что является наиболее фундаментальным моментом всего Минского процесса», — сказал он.

Однако, подчеркнул вице-премьер, Украина все равно выступает за продолжение усилий в рамках Минского процесса. «Чтобы достичь какого-либо прогресса, мы понимаем, что контакт необходим. Однако, необходимость в пересмотренной структуре также очевидна», — добавил он.

Также Резников считает, что Украине стоит подумать о создании новых коалиций и привлечении новых союзников.

«Поиск новых моделей на различных международных платформах должен сопровождаться расширением двустороннего сотрудничества между Украиной и всеми странами, которые вкладывают средства в восстановление мира в Европе и его сохранение для всего мира. Украина недавно перешла на следующий этап в отношениях с НАТО. Мы готовы подтвердить новый статус Украины как Партнера с расширенными возможностями в коллективной и двусторонней моделях безопасности. Например, это может означать признание Украины главным союзником, который не входит в НАТО», — подчеркнул Резников.