В Минске боевики потребовали изъять из закона об особом статусе Донбасса норму о возвращении переселенцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Минске боевики потребовали изъять из закона об особом статусе Донбасса норму о возвращении переселенцев

Facebook / Денис Казанский

Представители «ЛДНР» на переговорах в Минске потребовали изъять из преамбулы закона об особом статусе Донбасса положение об возвращении и реинтеграции переселенцев.

Об этом в Facebook сообщил участник переговоров Трехсторонней контактной группы, журналист Денис Казанский.

«Россияне же потребовали сократить преамбулу и убрать из нее упоминание о возвращении и реинтеграции переселенцев. А конкретно вот этот кусок: «з метою створення умов для якнайшвидшої нормалізації обстановки, відновлення правопорядку, конституційних прав і свобод громадян, а також прав і законних інтересів юридичних осіб, створення умов для повернення жителів до вимушено залишених місць постійного проживання, їх реінтеграції, а також для відновлення життєдіяльності в населених пунктах у Донецькій та Луганській областях та розвитку територій», — написал он.

По его мнению, боевики боятся самого факта существования переселенцев, «ведь мы портим их пропагандистскую картинку». «Они боятся возвращения проукраински настроенного населения, которое с самого начала не признавало никаких ЛДНР. Кроме того, они пользуются нашим захваченным имуществом, которое очень не хотят возвращать», — добавил Казанский.

По его словам, Украина никогда на это не согласится, а сам журналист предлагает дополнить закон нормой о компенсациях переселенцам, которые потеряли на оккупированном Донбассе имущество и жилье. «Заплатить их, разумеется, должны будут те люди, которые принимали участие в этих захватах и отжимах, и причинили законопослушным гражданам ущерб. В ближайшее время обсудим этот вопрос», — подчеркнул журналист.

Кроме того, Казанский рассказал, что на минувшем заседании ТКГ снова поднимался вопрос захваченных боевиками в нарушение Минска 1 700 кв. км. «Российские боевики, разумеется, возвращать их отказываются. И как в таких условиях можно говорить о выполнении Минских соглашений — не ясно», — резюмировал Казанский.