Министр Резников: Изменить Минские соглашения могут только «нормандские» лидеры

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Резников: Изменить Минские соглашения могут только «нормандские» лидеры

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Любые решения о будущем Минских переговоров могут принимать только лидеры «нормандской четверки».

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет РБК-Украина.

«Решение о том, что Минск «родился», было принято на уровне «нормандского формата», соответственно, только в этих консультациях могут приниматься любые другие решения, связанные с Минском. ТКГ — это технический и логистический центр, задача которого контактировать по возникающим вопросам, но все решения должны и могут приниматься только лидерами «нормандского формата», — сказал Резников.

По его словам, ряд пунктов Минских соглашений от февраля 2015 года не соответствуют реалиям.

«Имеется в виду то, что в документе очерчены уже неактуальные даты выполнения договоренностей, линия разграничения и порядок проведения выборов в ОРДЛО до восстановления контроля Украины над своей границей», — пояснил министр.

  • Накануне Резников заявил, что Минские соглашения больше не отражают нынешних реалий на оккупированном Донбассе, а для остановки войны нужны новые подходы.
  • Также он заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут внеочередными и будут проходить по специальному закону.