Какие наказания предусматривает законопроект об усилении ответственности за пьяное вождение. Объяснение МВД

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Какие наказания предусматривает законопроект об усилении ответственности за пьяное вождение. Объяснение МВД

Петро Порошенко / Flickr

В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что законопроект № 2695 об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом состоянии закрывает «дыры» в законодательстве, из-за которых тысячи пьяных водителей избегали ответственности.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным МВД, в прошлом году 1 457 человек избежали ответственности за нетрезвое вождение из-за передачи дела на рассмотрение трудовых коллективов и общественных организаций. Суды закрыли 633 дела в связи с «малозначительностью».

«В законопроекте 2695 мы закрываем эти две законодательные «дыры» полностью. 13 662 дела были закрыты судами из-за окончания срока рассмотрения админправонарушений, потому что сейчас действует срок рассмотрения — три месяца. В законопроекте предусмотрен год на рассмотрение дела пьяного убийцы за рулем», — отметил Геращенко.

Он рассказал, какие наказания предусматривает законопроект:

  • если водитель совершил ДТП, в результате которого потерпевший получил травмы средней тяжести, — штраф от 51 до 85 тыс. грн или арест на срок до шести месяцев (лишение прав на 5 лет);
  • такие же деяния в состоянии алкогольного и наркотического опьянения предлагают наказывать лишением свободы на срок до 3 лет (лишение прав от 3 до 5 лет);
  • в случае смерти потерпевшего виновнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет (лишение прав на срок от 5 до 8 лет). Если жертв несколько — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет (лишение прав на срок от 5 до 10 лет);
  • если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (лишение прав на срок от 7 до 10 лет);
  • в случае, если человек, ранее осужденный за убийство на дороге, во второй раз станет виновником смертельного ДТП с несколькими жертвами, президент Владимир Зеленский предлагает ввести пожизненное заключение.

Все эти нормы будут отработаны во втором чтении, отметили в МВД.

Также, по словам Геращенко, этим законопроектом существенно повышается штраф за превышение скорости более чем на 50 км/ч. Сейчас он составляет 510 грн, а в случае, если депутаты поддержат законопроект во втором чтении, увеличится до 3 400 грн.

  • 13 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности водителей за вождение в нетрезвом состоянии и превышение скорости. По словам главы МВД Арсена Авакова, проект ужесточает ответственность водителей за смертельное ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Во фракции «Голос» раскритиковали законопроект. Нардеп Александра Устинова отметила, что проект «чрезвычайно расширяет права полиции» и на самом деле не повышает штрафы за пьяное вождение.
  • Президент Владимир Зеленский подчеркнул необходимость ввести максимальную уголовную ответственность — возможно, пожизненное заключение, за вождение в нетрезвом состоянии, повлекшее гибель людей.