Спецслужбы Испании шпионили за сторонниками независимости Каталонии через WhatsApp

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Спецслужбы Испании шпионили за сторонниками независимости Каталонии через WhatsApp

Rachit Tank / Unsplash

За несколькими представителями движения Каталонии за независимость от Испании шпионили спецслужбы, используя для этого программу, которая давала доступ к данным на смартфоне и переписки в мессенджере WhatsApp. Основной мишенью был глава каталонского парламента Роджер Торрент, но спецслужбы отрицают свою причастность.

Об этом сообщает The Guardian.

Торрент и еще два сторонника независимости стали объектами шпионажа еще в прошлом году. Главе регионального парламента сообщили о вероятной угрозе исследователи, которые сотрудничали с WhatsApp, — по их данным, шпионы нацелились на политика через дырку в коде популярного мессенджера, которая позволяет получить доступ ко всем данным на смартфоне.

Руководство WhatsApp считает, что атака на уязвимое место их мессенджера происходила в период с апреля по май 2019 года. Тогда около полутора тысяч пользователей стали жертвами израильской шпионской программы Pegasus.

В этот период шпионили также за сотней журналистов, правозащитников, дипломатов и высокопоставленных чиновников из Индии и Марокко. Разработчики шпионской программы NSO Group заявили на упрек WhatsApp, что за все ответственны их клиенты — правительства, которые пытаются бороться с терроризмом.

До сегодняшнего дня данных о шпионаже за общественными деятелями в демократической Европе не было. Как заявил глава каталонского парламента Торрент, расходовать публичные средства для слежки за оппозиционерами в стране с верховенством права — это «аморально».

Национальный разведывательный центр Испании ответил на запрос издания, что его действия совершены в рамках закона и с разрешения суда, но ничего не сказал о программе Pegasus. Офис премьер-министра Испании заявил, что нет никаких доказательств шпионажа за Торрентом и двумя другими сторонниками независимости через взлом смартфонов.

Эксперты по шпионскому программному обеспечению подтвердили, что Торрент стал жертвой Pegasus через уязвимое место в коде мессенджера WhatsApp.

«Этот случай очень тревожит, поскольку доказывает, что существует возможный внутренний политический шпионаж. Конечно, мы продолжаем расследовать таргетинг, который имел место в Испании», — сказал старший исследователь Университета Торонто Джон Скотт-Рейлтон.