WhatsApp обвинила израильскую IT-компанию во взломе более 1,4 тыс. аккаунтов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Мессенджер WhatsApp обвинил израильскую компанию NSO Group во взломе телефонов более 1,4 тыс. пользователей, среди которых высокопоставленные чиновники, журналисты и активисты.

Об этом сообщает The Guardian.

WhatsApp утверждает, что NSO Group совершало звонки на телефоны жертв и незаметно устанавливало на их устройства приложение Pegasus. Затем компания с помощью сети компьютеров мониторила это приложение, получая доступ к смартфонам.

Мессенджер обвинил NSO в несанкционированном доступе к своим серверам и в том, что она уклонялась от соблюдения правил безопасности. Один из разработчиков WhatsApp, который исследовал хакерские атаки, сообщил в суде, что в 720 случаях данные пользователей перенаправлялись на сервер, базирующийся в Лос-Анджелесе. Он принадлежит компании, центр обработки данных которой используется NSO.

Сама компания опровергла эти обвинения и заявила, что ее продукты используются властями для предотвращения терроризма, пресечения преступлений и спасения жизней. Также там опровергли использование приложения Pegasus.