WhatsApp массово блокирует пользователей за подозрительные названия чатов, даже если они шуточные

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

WhatsApp начал блокировать всех участников сообществ, названия которых администраторы мессенджера расценивают как подозрительные, даже если они шуточные. Об этом сообщает Gizchina.

Так, пользователь соцсети Reddit под ником Mowe11 рассказал, что один из студентов изменил название местного чата учащихся на «неприличное слово», после чего WhatsApp заблокировал аккаунты всех членов группы без возможности восстановления. Вернуться в мессенджер участники чата смогли только под новыми номерами.

Похожей историей поделился пользователь под именем Франциско Альфаро. Парень рассказал, что в чате его школы было около 100 человек, однако все они оказались заблокированы в WhatsApp после того, как один из членов чата поменял его название. При этом, ни одному пользователю соцсети не предоставили объяснений о причине их бана в мессенджере.

Отмечается, что эти случаи не единичны, но точное количество банов из-за слишком пристального наблюдения за безопасностью внутри мессенджера неизвестно. Авторы издания рекомендуют пользователям WhatsApp не менять названия и описания своих групповых чатов, а также следить за тем, чтобы название группы не «походило на террористическую организацию».