Израильская киберкомпания, которую подозревают в причастности к убийству Хашогги, ограничит использование шпионского софта

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Израильская киберкомпания, которую подозревают в причастности к убийству Хашогги, ограничит использование шпионского софта

AJ Colores / Unsplash

Израильская компания NSO, программное обеспечение которой фигурировало в нескольких громких скандалах, связанных с прослушкой и слежкой, ограничит использование шпионских программ. После громких скандалов и обвинений в нарушении прав человека представители NSO заявили, что будут использовать свой софт только для борьбы с преступностью, сообщает Reuters.

Компания известна как разработчик средств поддержки систем наблюдения, которые государства используют в правоохранительной и спасательной деятельности. Она также является автором программы для взлома мобильных телефонов Pegasus.

По данным исследователей Citizen Lab из Университета Торонто, которые занимаются проблемами безопасности, приватности, подотчетности государственных органов и систем слежения за гражданами, эта программа, вероятно, связана с политическими преследованиями в Мексике, ОАЭ и Саудовской Аравии. Правозащитная группа Amnesty International уже обращалась к израильскому правительству с просьбой лишить NSO лицензии на экспорт ее программного обеспечения.

Саудовский диссидент, близкий к убитому колумнисту The Washington Post Джамалю Хашогги, в прошлом году подавал в суд на NSO. По его словам, программы этой компании помогли королевскому суду взломать защиту его смартфона и шпионить за его контактами с Хашогги.

Однако в NSO отрицали связь своих разработок с убийством саудовского журналиста. Они подчеркивают, что их продукция способствует предотвращению терактов и других масштабных преступлений, а сама компания понимает, что «злоупотребление может вылиться в нарушение прав человека». «Новая политика NSO публично подтверждает наше однозначное уважение к правам человека и наши усилия по снижению риска злоупотреблений», — отметил глава компании Шалев Хулио.

В мае 2019 года сервис обмена зашифрованными сообщениями WhatsApp сообщил о взломе своих систем безопасности частной компанией, вероятно, нацеленном на правозащитные чаты. WhatsApp заподозрили NSO, но израильтяне на это не дали внятного ответа и заверили, что будут расследовать «достоверные подтверждения нецелевого использования» своих программ с привлечением бывших государственных деятелей, связанных с правозащитной деятельностью.

  • Колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В прокуратуре города заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили.
  • The Washington Post писали, что, по информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Интерпол объявил в розыск 20 граждан Саудовской Аравии, которых подозревают в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.
  • В ООН подтвердили вину Саудовской Аравии в совершении внесудебной казни журналиста Джамаля Хашогги.