В ООН подтвердили вину Саудовской Аравии в совершении внесудебной казни журналиста Джамаля Хашогги

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В ООН подтвердили вину Саудовской Аравии в совершении внесудебной казни журналиста Джамаля Хашогги

Chris McGrath / Getty Images

Ответственность за убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Турции в октябре прошлого года несет Саудовская Аравия. Об этом говорится в отчете спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар.

«Убийство Хашогги — это внесудебное убийство, за которое несет ответственность Королевство Саудовской Аравии. Попытка его похищения тоже является нарушением международного права в области прав человека», — заявила Каламар.

В ее докладе уточняется, что расследование смерти Хашогги, проведенное Турцией и Саудовской Аравией, не соответствует международным стандартам. Она уточнила, что место предполагаемого убийства было тщательно зачищено, доказательства не представлены, а доступ на территорию саудовского консульства представителям Турции ограничен.

«Спецдокладчик определила, что существуют достоверные доказательства, требующие дальнейшего расследования, причастности отдельных высокопоставленных представителей Саудовской Аравии, в том числе наследного принца», — говорится в докладе.

Каламар призывает прекратить суд в Саудовской Аравии над 11 подозреваемыми в убийстве, так как этот процесс не соответствует процедурным стандартам. Речь идет о том, что суд проходит в закрытом режиме, а личности обвиняемых, в том числе и тех, кому грозит смертная казнь, до сих пор не названы.