Из подтаявшего ледника во французских Альпах «вышла» газета прошлого века. Раньше там находили мертвецов и сундук с драгоценностями

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Из подтаявшего ледника во французских Альпах «вышла» газета прошлого века. Раньше там находили мертвецов и сундук с драгоценностями

Matthieu Riegler / Wikipedia

Ледник на горе Монблан во французских Альпах в ходе таяния уже в третий раз высвобождает исторические артефакты. Раньше у него находили тела людей и сундук с драгоценными камнями, а в этот раз — индийскую газету от 1966 года.

Об этом сообщает The Guardian.

О находке в горах на северо-востоке Франции сообщил владелец ресторана, стоящего на высоте 1,3 км возле лыжной базы. Газета National Herald рассказывает о назначении Индиры Ганди первой женщиной-премьером.

Ледник Боссон, из которого высвободилась газета, находится в 45 минутах ходьбы от заведения. Ресторатор Тимоти Моттин планирует просушить находку и выставить для обозрения в столовом зале — продавать ее 33-летний мужчина не планирует.

Вероятнее всего, газета попала туда вследствие авиакатастрофы индийского самолета «Канченджанга», названного в честь гималайской горы. Трагедия произошла 24 января 1966 года и погубила 177 человек, ее обстоятельства до сих пор не установлены.

Тела погибших, их вещи и обломки самолета вмерзли в ледник и начали высвобождаться с ростом темпов климатических изменений. В 2013 году возле предполагаемого места авиакатастрофы нашли сундук с бриллиантами, сапфирами и рубинами стоимостью около четверти миллиона евро.

В 2017 году возле Боссона начали находить останки погибших. Известно, что в этом регионе еще в 1950 году разбился другой индийский самолет, поэтому точную принадлежность тел не установили.