В России от коронавируса в мае на самом деле умерло вдвое больше людей, чем официально сообщалось

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России в мае от коронавируса умерли 7 444 человека. Это вдвое больше, чем указывали в отчетах оперативного штаба.

Об этом говорится в статистике Росстата, сообщает Meduza.

Из 7 444 умерших — у 5 444 больных коронавирус был подтвержден лабораторно, еще у 1 800 не было подтверждения, но клиническая картина с высокой долей вероятности указывала на наличие вируса.

При этом еще 1 530 человек с COVID-19 умерли от других заболеваний, на развитие которых существенно повлиял коронавирус. Еще 3 478 — по причинам, никак не связанным с вирусом.

Данные Росстата расходятся с ежедневной статистикой смертей от оперативного штаба. Из его ежедневных отчетов следовало, что в мае от коронавируса умерли 3 686 больных.

В то же время, по данным Росстата, за два месяца — апрель и май — суммарно от коронавируса умерли 10 156 человек. При этом по статистике оперштаба, за все время пандемии — с марта по 9 июля — в России от коронавируса умерли 11 017 человек.

  • В России число инфицированных коронавирусом превысило 700 тысяч больных. При этом российские СМИ сообщают, что жертв может быть гораздо больше.
  • Издание «Открытые медиа» писали, что в восьми российских регионах в июне резко выросла смертность и она выше, чем сообщают в официальных данных.
  • Ранее издание Meduza сообщало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от COVID-19 попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно коронавирус. Если смерть больного с COVID-19 вызвана осложнениями хронических заболеваний, в посмертном диагнозе главной причиной смерти могут указать именно их.
  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают «странной и сложной для понимания» статистику смертей от коронавируса в России. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявлял, что власть России должна объяснить, какой метод она использует для определения причин смерти больных коронавирусом.