В России официальное число смертей от коронавируса превысило отметку в 10 тысяч. СМИ говорят, что жертв может быть гораздо больше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России официальное число смертей от коронавируса превысило отметку в 10 тысяч. СМИ говорят, что жертв может быть гораздо больше

Минобороны РФ

В России количество инфицированных коронавирусом возросло до 700 792 человек. При этом официальные данные указывают на низкий уровень смертности — за все время пандемии умерли 10 667 человек.

Об этом сообщает российский Оперативный штаб по противодействию COVID-19.

За минувшие сутки коронавирус подтвердили у 6 562 человек, умерли 173 больных.

При этом издание «Открытые медиа» пишут, что в восьми российских регионах в июне резко выросла смертность и она выше, чем сообщают в официальных данных.

ЗАГСы восьми регионов — Ингушетии, Новосибирской, Свердловской, Астраханской, Ивановской, Саратовской, Костромской и Тюменской областей — опубликовали данные по общей смертности в июне. Общее количество умерших в этих восьми регионах в июне этого года составило 17 188 человек, а в этом же месяце в прошлом году было на три тысячи меньше — 13 769 умерших.

СМИ отмечают, что в официальных данных Роспотребнадзора пишут, что в этих регионах в июне учли только 229 умерших от коронавируса. Демографы связывали снижение смертности с недорегистрацией смертельных случаев из-за сокращенного времени работы ЗАГСов во время карантина.

Ранее издание Meduza сообщало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от COVID-19 попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно коронавирус. Если смерть больного с COVID-19 вызвана осложнениями хронических заболеваний, в посмертном диагнозе главной причиной смерти могут указать именно их.