Вице-премьер Резников: Стороны в ТКГ дали гарантии безопасности для тушения пожаров на Луганщине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Вице-премьер Резников: Стороны в ТКГ дали гарантии безопасности для тушения пожаров на Луганщине

Офис генерального прокурора

Российская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы согласилась предоставить гарантии безопасности для тушения масштабных пожаров на Луганщине.

Об этом заявил вице-премьер и министр по реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников, передает «Интерфакс».

Накануне Украина обратилась к членам ТКГ с просьбой обеспечить режим тишины на Луганщине для неотложного тушения пожаров.

«Это обращение гуманитарного характера было полностью поддержано координатором ТКГ-представителем ОБСЕ и в дальнейшем было согласовано участниками заседания. Письменное подтверждение гарантий ожидается в ближайшее время», — пояснил он.

  • Лесные пожары в Луганской области начались 6 июля. Они охватили площадь около 50 гектаров, но уже 7 июля их локализовали. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь снова распространился — начали гореть деревни. Пожар уничтожил много домов. Очаги пожара — близ сел Смоляниново, Капитаново и Вороново.
  • В штабе ООС заявили, что к тушению привлекли военных, технику и беспилотники. Председатель Луганской военно-гражданской администрации до этого заявил, что боевики «ЛНР» не дают авиации ГСЧС тушить пожар. В 12:00 8 июля министр Арсен Аваков заявил о разрешении на привлечение авиации.
  • По последним данным, погибли от 5 до 7 человек, но жертв может быть больше. Госпитализированы 27 пострадавших.
  • Полиция рассматривает три версии пожара — погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.