В Киевской области назначили новых руководителей райотделов полиции из-за событий в Кагарлыке и Броварах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Киевской области назначили новых руководителей райотделов полиции из-за событий в Кагарлыке и Броварах

Петро Порошенко / Flickr

В Киевской области назначили новых руководителей Броварского и Обуховского отделов полиции после событий в Кагарлыке и Броварах. Об этом сообщил председатель Нацполиции области Андрей Небытов в Facebook.

Так, новым председателем Броварского отдела стал Максим Скидан, а Обуховского — Олег Петренко.

Небытов добавил, что на сегодня есть потребность усиления Обуховской полиции и подчиненных подразделений.

«Последние позорные события в Кагарлыке отдельных экс-полицейских запятнали [...] по старой милицейской схеме всех работников полиции. А их в области — 6 300 сотрудников», — написал Небытов.

При этом, отмечает, что потерпевшая обратилась в Обуховскую полицию и именно от них были первоочередные действия, направленные на установление подозреваемых. «Именно кагарлыкские полицейские задержали своих «коллег», а затем обеспечили охрану места происшествия. Сохранили видеозаписи в дежурной части и пять часов ждали следователя ГБР для законного процессуального изъятия следов и вещей. Ни один руководитель даже в мыслях не допускал возможность что-то скрыть или кого-то «прикрыть», — утверждает Небытов.

Также он уверяет, что ситуация с перестрелкой в Броварах «четко показала готовность всех подразделений противостоять даже вооруженным злоумышленникам».

  • 25 мая следователи Государственного бюро расследований задержали двух сотрудников полиции — оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлыкского отделения полиции (Сергея Сулиму и Николая Кузива) по факту изнасилования женщины и избиения мужчины. 26 мая суд взял их под стражу на два месяца без права внесения залога. Они свою вину не признают.
  • В начале июля Голосеевский районный суд Киева арестовал еще двух стражей порядка, подозреваемых в изнасиловании и издевательствах в полиции Кагарлыка.
  • После резонансного происшествия в полицейском участке Кагарлыка глава МВД Арсен Аваков анонсировал в подразделениях несколько нововведений, в частности, видеофиксацию следственных действий — Custody Records.
  • Неля Погребицкая, которую изнасиловали и избили полицейские в отделении в Кагарлыке, рассказала, что есть другие женщины, которые пострадали от действий одного из полицейских.
  • Утром 29 мая в Броварах, вблизи завода «Торгмаш» произошла массовая перестрелка между легальными и нелегальными пассажирскими перевозчиками. Полиция обнаружила более 60 участников стрельбы в Броварах, в частности, заказчиков преступления. 21 участнику объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по статье «хулиганство с применением оружия».