Комитет Рады утвердил членов комиссии, которая будет выбирать нового руководителя САП. Часть из них не соответствует требованию закона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Комитет по правоохранительной деятельности избрал членов конкурсной комиссии для выбора нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщила депутат «Голоса», член комитета Александра Устинова в Facebook.

Избрали:

  • Дмитрия Журавлева;
  • Виталия Куца;
  • Андрея Мелешевича;
  • Вячеслава Навроцкого;
  • Богдана Романюка;
  • Евгения Соболя;
  • Ларису Удалову.

По ее словам, большинство членов связано с МВД и не имеет опыта борьбы с коррупцией, «что является прямым требованием закона».

В «Центре противодействия коррупции» сообщили, что 4 из 7 избранных членов не соответствуют норме закона.

Например, Дмитрий Журавлев не мог обосновать свой антикоррупционный опыт и указывал, что такой опыт заключается в баллотировании в совет общественного контроля НАБУ, работе над методикой оценки эффективности деятельности НАБУ и над законом «О Высшем антикоррупционном суде». При этом, в чем конкретно заключалась работа и какой у нее был результат — не объяснил.

Жена Виталия Куца указала, что проживает в селе Чайки, но не указала никакой недвижимости по этому адресу.

«Хотя, по данным государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, Куц стал собственником квартиры в с. Чайки еще в декабре 2015 года», — объяснили в ЦПК.

В Центре противодействия коррупции заявляют, что Богдан Романюк связан с МВД — в течение 1977—1994 годов он занимал руководящие должности в центральном аппарате МВД Украины.

«Ларису Удалову продвигал депутат от ОПзЖ Григорий Мамка, которого связывают с министром Аваковым. Госпожа Удалова была научным руководителем у Мамки, который защитил с ее помощью кандидатскую и докторскую диссертацию. На вопросы членов комитета относительно коррупции в академии МВД, Удалова ответила, что в академии отсутствует коррупция», — отметили в ЦПК.

  • 26 мая генпрокурор Ирина Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать. Она упрекала ведомство и Холодницкого в незавершении ряда резонансных дел. Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела ей достались в наследство от дореформенной ГПУ.
  • Кадровая комиссия Офиса генерального прокурора открыла дисциплинарное производство в отношении Холодницкого. Производство инициировала Венедиктова.