«Слуги народа» предложили своих кандидатов в комиссию, которая будет выбирать преемника главы САП Холодницкого

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуги народа» предложили своих кандидатов в комиссию, которая будет выбирать преемника главы САП Холодницкого

Соколовская Инна / УНИАН

Фракция «Слуга народа» предложила своих кандидатов в состав конкурсной комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) — преемника Назара Холодницкого. Ранее своих кандидатов в комиссию предложил Совет прокуроров.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

«Слуга народа» подала следующих кандидатов:

  • Александр Гладун — начальник отдела научно-методического обеспечения участия прокуроров в уголовном производстве в Национальной академии прокуратуры, советник первого заместителя председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука;
  • Алексей Дрозд — начальник отдела докторантуры и адъюнктуры Национальной академии внутренних дел;
  • Виталий Куц — проректор по научной работе Национальной академии прокуратуры;
  • Лариса Удалова — директор Института последипломного образования МВД и начальник кафедры Уголовного процесса Национальной академии внутренних дел.

В ноябре 2020 года заканчивается 5-летний срок, на который назначали руководителя САП Назара Холодницкого. Конкурсная комиссия по отбору нового руководителя состоит из 11 человек: 7 делегированных Верховной Радой и 4 представителей Совета прокуроров. Закон запрещает быть в комиссии госслужащим, лицам, которые занимают политические должности, депутатам и членам партий, военным и правоохранителям.

Совет прокуроров избрал следующих представителей:

  • Роман Куйбида — заместитель председателя правления «Центр политико-правовых реформ», член Общественного совета добропорядочности;
  • Нона Цоцория — международный консультант по оценке и реализации проектов по правам человека, борьбы с коррупцией, верховенства права, бывший судья Европейского суда по правам человека;
  • Драго Кос — управляющий партнер в компании RUR в сферах корпоративной добропорядочности, предотвращения коррупции, судебного аудита, надлежащей проверки, противодействия отмыванию денег, отслеживанию и восстановлению активов;
  • Томас А. Файрстоун — бывший прокурор США, партнер компании «Бейкер и Маккензи».

Верховная Рада должна определить своих представителей в комиссию, в течение 3 месяцев от избрания представителей Советом прокуроров, то есть до 4 сентября. Далее представленныен всеми фракциями кандидаты должны быть избраны Радой путем рейтингового голосования. Если же до этого времени парламент никого не выберет, то комиссия будет работать только с 4 членами Совета прокуроров.

После избрания победителя конкурса на должность руководителя САП, комиссия подает этого кандидата для его назначения генеральным прокурором. Эта же комиссия избирает кандидатов на административные должности в САП. Сейчас вакантной является также должность заместителя руководителя САП.

  • 26 мая генпрокурор Ирина Венедиктова обвинила САП в ненадлежащей работе и пообещала на это отреагировать. Она упрекала ведомство и Холодницкого в незавершении ряда резонансных дел. Позже САП ответила на обвинения, пояснив, что все дела ей достались в наследство от дореформенной ГПУ.
  • Кадровая комиссия Офиса генерального прокурора открыла дисциплинарное производство в отношении Холодницкого. Производство инициировала Венедиктова.