ЦИК России показала предварительные результаты голосования за поправки об обнулении сроков Путина. За – 73%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Центральная избирательная комиссия России начала публиковать предварительные итоги голосования за внесение поправок в Конституцию, в частности те, что касаются обнуления президентских сроков Владимира Путина. По их данным, за – 73% граждан.

Об этом ЦИК сообщила в Twitter.

«Запущен счетчик предварительных итогов по стране: по состоянию на 15:00 73% проголосовавших граждан поддерживают поправки в Конституцию», — заявили в ЦИК.

Тем временем, в нескольких городах — акции протеста против поправок

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади проходит акция «Стоп Поправки». Издание «Бумага» пишет, что там собралось около 70 человек. Они стоят под дождем с плакатами «Я хочу жить в свободной России», «Обновление лучше обнуление». По периметру площади дежурят полицейские, СМИ сообщают о первых задержаниях.

Такая же акция против поправок запланирована и в Москве на Пушкинской площади. Ранее на Красной площади задержали активистов, которые своими телами выложили на брусчатке цифры 2036. Это год, до которого президент России Владимир Путин сможет находиться у власти в случае одобрения поправок.

  • Голосование в России проходит с 25 июня. 1 июля — седьмой и последний день голосования, который в стране даже объявили нерабочим. По данным российской ЦИК, по состоянию на 10:00 явка составила 55,27%.
  • Накануне Путин обратился к россиянам с призывом принять участие в голосовании. Он отмечает, что россияне голосуют «за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам».
  • По Конституции России, Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом пространстве. В некоторых случаях россияне голосуют за поправки во дворах на лавочках, на пне, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе. В Кремле позже ответили на сообщения СМИ.