На Красной площади задержали активистов, которые выложили телами цифры 2036. Это год, до которого Путин сможет править Россией

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России на Красной площади задержали активистов, которые своими телами выложили на мостовой цифры 2036. Это год, до которого президент России Владимир Путин сможет находиться у власти в случае одобрения на голосовании поправок к Конституции.

Об этом сообщает «Дождь».

В акции участвовали восемь человек, среди них были муниципальные депутаты одного из районов Москвы и участники движения Pussy Riot. Активистов задержала полиция, их увезли в участок.

Акция «2036» — это реплика акции российской арт-группы «Э.Т.И.», созданной в конце 80-х. 18 апреля 1991 года участники группы своими телами выложили на Красной площади перед мавзолеем слово «х*й» — в знак протеста против закона «О нравственности», который запрещал ругаться нецензурными словами в общественных местах и вводил наказание за это в виде 15 суток ареста.

МК. Courtesy Анатолий Осмоловский

Голосование в России проходит с 25 июня. 1 июля — седьмой и последний день голосования, который в стране даже объявили нерабочим. По данным российской ЦИК, по состоянию на 10:00 явка составила 55,27%.

  • Накануне Путин обратился к россиянам с призывом принять участие в голосовании. Он отмечает, что россияне голосуют «за страну, ради которой работаем и которую хотим передать нашим детям и внукам».
  • Если граждане проголосуют за поправки, Путин сможет находиться у власти еще два срока — до 2036 года, когда ему исполнится 84 года.
  • В России начали давать данные экзитполов. За поправки — 76% респондентов.
  • Из-за пандемии коронавируса места для голосования позволили разместить на открытом воздухе. В некоторых случаях россияне голосуют за поправки во дворах на лавочках, на пеньках, на камне, в багажнике автомобиля или в автобусе. В Кремле позже ответили на сообщения СМИ.