«Живем в эпоху Тik-Тok правосудия». У Порошенко ответили на видео генпрокурора и обвинили ее в фальсификации документов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Живем в эпоху Тik-Тok правосудия». У Порошенко ответили на видео генпрокурора и обвинили ее в фальсификации документов

УНИАН

Адвокат пятого президента, народного депутата Петра Порошенко Илья Новиков ответил на видеообращение генпрокурора Ирины Венедиктовой и обвинил ее в фальсификации документов. Защита Порошенко заявила, что ждет Венедиктову в Печерском суде, где она сможет объяснить свою позицию, как этого требует закон.

Видео обнародовали на странице партии «Европейская солидарность» в Facebook.

«В сообщении о подозрении фигурирует статья 426-1 плюс статья 27. То есть, по версии генпрокурора, Порошенко совершил подстрекательство своего подчиненного, руководителя Службы внешней разведки. В поручении, которое нам показали 10 июня, фигурируют те же статьи плюс 367 статья, которую Порошенко не предъявляют, а просто упоминают в документе [...] 10 июня в Офисе генпрокурора, когда мы спросили, почему нам никто не показывает постановление, первое, что нам сказали, что «постановление не нужно». Неправда, на самом деле нужно и сейчас они это уже признали. А второе, что сказала Венедиктова, что она подписала только два документа», — рассказывает Новиков.

По его словам, в суде они увидели представленные документы и обнаружили, что постановление, о котором спрашивали у Венедиктовой, на самом деле, «оно откуда-то взялось, и датировано 10 июня».

«Но в нем упоминается, кроме этих, статья 109 часть 3 УКУ — статья о насильственном захвате власти», — добавил Новиков.

«Статьи не было на тот момент, когда Венедиктова, как она объясняет, подписывала 10 июня [...] Эта ошибка маркирует то, что было сделано: когда вы делаете документ, спеша, задним числом, со старой датой, и не можете проконтролировать, что у вас происходит, получается два документа, которые должны были быть соседними, которые должен готовить один человек, за одним компьютером, с разницей в 5 минут — постановление и поручение — сделаны по-разному [...] Это означает, что совершена не просто ошибка, а совершена фальсификация», — подчеркнул Новиков.

Адвокат заявил, что Венедиктова «считает, что мы с вами живем в эпоху «Тik-Тok правосудия», когда можно записать видосик, не обосновывать свою позицию и не признавать своих ошибок, но это не так».

Что происходит?

30 июня Порошенко должны были допросить в ГБР. Известно, что допрос должен был происходить в рамках производства 62019000000000753. Ранее экс-заместитель главы Администрации президента времен Януковича Андрей Портнов заявлял, что это производство открыли по его обращению. Порошенко обвиняют в захвате государственной власти и неисполнении решения суда при назначении членов Высшего совета правосудия (ВСП).

Одновременно в ГБР сообщили, что это производство касается назначения Семочко.

  • Петр Порошенко фигурирует сразу в нескольких делах. В частности, его подозревают в том, что, будучи президентом, в 2018 году он «выдал явно преступный приказ», которым склонил главу Службы внешней разведки Егора Божка к превышению им власти и служебных полномочий. Божок якобы по приказу Порошенко назначил на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.
  • 10 июня ГБР заявило, что Порошенко сообщили о подозрении в этом деле. Но адвокаты отрицали вручение подозрения — из-за «процессуальных нарушений».
  • Адвокат Порошенко Игорь Головань утверждает, что Венедиктова оформила «задним числом» постановление, которым якобы поручили другому прокурору вручить подозрение Порошенко.
  • Накануне генпрокурор Венедиктова заявила, что два производства относительно Порошенко — о назначении членов Высшего совета правосудия и назначении на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко — объединили в одно.