Адвокат Порошенко заявил, что генпрокурор Венедиктова оформила постановление «задним числом»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Адвокат Порошенко заявил, что генпрокурор Венедиктова оформила постановление «задним числом»

УНИАН

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань утверждает, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова оформила «задним числом» постановление, которым якобы поручила другому прокурору вручить подозрение Порошенко.

Об этом адвокат сообщил в Facebook, добавив соответствующий документ.

Головань заявил, что Венедиктова и ее подчиненные сначала утверждали, что такое постановление не нужно, но потом его все-таки добавили в материалы дела, однако уже «задним числом».

«10 июня я написал пост о том, что Венедиктова [...] не оформила постановлением процессуальное решение поручить осуществление уведомления о подозрении Порошенко. Нахал с прокурорским удостоверением, который прервал допрос Порошенко в качестве свидетеля, имел при себе лишь не предусмотренную законом бумажку «поручения», то есть, не имел никаких полномочий. Никакого сообщения о подозрении осуществлено не было», — написал Головань.

По его словам, во время встречи в кабинете Венедиктовой прокуроры пытались убедить, что «никакого постановления не было нужно».

Адвокат заявил, что позже постановление все-таки появилось в деле.

«Однако позже «проффесионалы» перечитали кодекс. И постановление волшебным образом появилось в приложениях к ходатайству о применении к Петру Порошенко пресечения — содержания под стражей. Однако генеральный шулер оказалась неспособной даже качественно фальсифицировать документ. Вероятно, в результате спешки, в тексте поддельного постановления появились статьи УПК (109 и 382), которые были закрыты еще 25 мая», — заявил Головань.

Ранее стало известно, что адвокаты Порошенко оспаривают в суде бездействие Венедиктовой. Они заявляют, что Офис генпрокурора до сих пор не отреагировал на заявления об уголовных правонарушениях, совершенных следователями Госбюро расследований (ГБР) во время обысков в музее Гончара.