«Сложно было учиться». В Украине из-за карантина планируют снизить порог ВНО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Сложно было учиться». В Украине из-за карантина планируют снизить порог ВНО

Alexis Brown / Unsplash

В Украине из-за карантина планируют снизить порог сдачи ВНО — решение примут до того, как участники получат результаты. Об этом сообщила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко, передает РБК-Украина.

«Порог обычно устанавливается через три недели после проведения тестирований. Мы будем настаивать на том, чтобы порог был ниже, чем в прошлом году, ниже 21 балла», — сказала она.

По ее словам, в 2020 году порог для сдачи ВНО уже уменьшили для пробного тестирования. Так, в прошлом году порог составлял 21 балл, а в этом году на пробном — 19 баллов.

«Если в прошлом году участник, который набрал 19 баллов, не мог подавать документы на поступление, то в этом году сможет, если установим такой порог. Это именно из-за карантина. Ведь было сложно учиться. Мы это осознаем», — объяснила Вакуленко.

  • Внешнее независимое оценивание в Украине проходит с 25 июня до 17 июля.
  • 15 и 17 июня должно было состояться пробное тестирование, но его отменили из-за угрозы коронавируса. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета согласовал решение правительства о возврате средств участникам пробного ВНО — из Фонда борьбы с коронавирусом.
  • 22 июня президент Владимир Зеленский подписал закон об освобождении выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА).