К ВНО по математике не допустили 30 учеников с признаками ОРВИ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

К сдаче сессии внешнего независимого тестирования по математике 25 июня не допустили 30 учеников, имеющих повышенную температуру и признаки ОРВИ. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий в эфире «Громадське радіо».

«83 ребенка вообще не были допущены к ВНО, но лишь 30 из них из-за повышенной температуры и признаков ОРВИ. Остальные [53 ребенка] просто опоздали или забыли документы», — сказала Мандзий.

Она добавила, что до пунктов тестирования на Прикарпатье из-за непогоды не удалось довезти ребенка до Рогатина и шесть детей в Верховинском районе. Дети в Черновицкой области, Закарпатской, Львовской и других областях, пострадавших от наводнения, добрались до пунктов тестирования.

В Украине 25 июня стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания, которая началась тестированием по математике. На ВНО по математике зарегистрировались более 186 тыс. человек, для которых создали 12 618 аудиторий в 795 пунктах тестирования.

Участников ВНО, которые проживают в пострадавших от непогоды в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях, призвали сдать тестирование позже — во время дополнительной сессии.

  • Внешнее независимое оценивание в Украине будет проходить с 25 июня до 17 июля.
  • 15 и 17 июня должно было состояться пробное тестирование, но его отменили из-за угрозы коронавируса. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета согласовал решение правительства о возврате средств участникам пробного ВНО — из Фонда борьбы с коронавирусом.
  • 22 июня президент Владимир Зеленский подписал закон об освобождении выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА).