В Украине стартовала основная сессия ВНО. Начали с тестирования по математике

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украине стартовала основная сессия ВНО. Начали с тестирования по математике

Facebook / Український центр оцінювання якості освіти

В Украине 25 июня стартовала основная сессия Внешнего независимого оценивания, которая началась с теста по математике.

По данным Украинского центра оценивания качества образования, на тестирование по математике зарегистрировались более 186 тысяч абитуриентов, для которых создали 12 618 аудиторий в 795 пунктах тестирования.

Чтобы избежать очередей к пунктам тестирования, допуск участников начнется в 09:50 и продлится час. В приглашении-пропуске указан промежуток времени, в течение которого участнику рекомендовали прибыть к пункту и пройти процедуру допуска. Если участник опоздает, его не допустят к тестированию.

Накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что перед входом в здание будут спрашивать о состоянии здоровья, измерят температуру, покажут четко определенную аудиторию. Также на входе всем предоставят защитные маски. В аудитории будет 15 участников, места будут расставлены с дистанцией не менее 1—2 метров.

Во время прохождения теста по математике запрещено пользоваться линейкой, карандашом, циркулем и калькулятором.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной сессии ВНО, проведут дополнительную сессию. Для этого нужно в течение 5 дней после тестирования по определенному предмету подать заявление в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

Накануне участников ВНО, которые проживают в пострадавших от непогоды Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях, призвали пройти тестирование позже — во время дополнительной сессии.

В Центре также отметили, что в соцсетях распространяются слухи о препятствиях для поступления в заведения высшего образования без оценок за государственную итоговую аттестацию (ГИА). «Если выпускник/выпускница этого года хочет поступать в учреждения высшего образования, то обязательно должен/должна сдавать ВНО. Если в приложении к свидетельству об общем среднем образовании в графе ГИА будет написано «освобожден(а)», это не является препятствием для поступления в учреждения высшего образования. Средний балл рассчитывается как среднее арифметическое всех оценок, указанных в приложении к свидетельству. Если в графе будет записано «освобожден(а)», это не будут учитывать», — пояснили в ведомстве.

  • Внешнее независимое оценивание в Украине будет проходить с 25 июня до 17 июля.
  • 15 и 17 июня должно было состояться пробное тестирование, но его отменили из-за угрозы коронавируса. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета согласовал решение правительства о возврате средств участникам пробного ВНО — из Фонда борьбы с коронавирусом.
  • 22 июня президент Владимир Зеленский подписал закон об освобождении выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА).