Зеленский хочет освободить выпускников из оккупированного Донбасса от сдачи ВНО. И уже освободил всех учеников 11 классов от ГИА

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Выпускники школ с временно оккупированных Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей смогут поступать в ВУЗ без сдачи внешнего независимого оценивания и иметь возможность вступить во все ВУЗы, а не по ограниченному отдельному списку, как это происходит сейчас.

Соответствующие изменения в закон «О высшем образовании» инициировал президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, все желающие с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей будут учиться в украинских ВУЗах бесплатно, через государственный заказ в рамках квот. Сейчас такая норма действует только для выпускников из аннексированного Крыма и Севастополя.

Зеленский подчеркнул, что таким образом хотят максимально привлечь выпускников поступать в украинские учебные заведения.

Кроме того, президент подписал закон об освобождении выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА). Так хотят минимизировать риски заболевания коронавирусом среди выпускников школ.

Вместе с тем ученики имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в том числе в форме внешнего независимого оценивания.

А выпускники школ, которые в этом году не планировали поступать в ВУЗы, могут получить свидетельство о получении полного общего среднего образования без сдачи ВНО.

По данным Министерства образования и науки Украины, отмена обязательной ГИА позволит уменьшить примерно на 27—30% количество участников тестирования.

  • 15 и 17 июня должно было состояться пробное тестирование, но его отменили из-за угрозы коронавируса. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета согласовал решение правительства о возврате средств участникам пробного ВНО. Для этого выделят деньги из Фонда борьбы с коронавирусом.