МВД хочет усилить ответственность за оскорбление полицейских

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
МВД хочет усилить ответственность за оскорбление полицейских

National Police of Ukraine / Flickr

Министерство внутренних дел Украины планирует усилить ответственность за оскорбление полицейских, а также ввести дополнительное наказание за использование против них перечного газа. Соответствующий законопроект решили разработать после столкновений во время суда над активистом Сергеем Стерненко, подозреваемым в убийстве вследствие самозащиты.

Об этом в интервью «РБК» рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

После столкновений возле Шевченковского райсуда в Киеве, где избирали меру пресечения Стерненко, Геращенко получил задание разработать законопроект об увеличении штрафов за оскорбления полицейских.

«Плюнуть в полицейского стоит от 136 до 255 гривен. Это разве нормально? Нет, не нормально», — сказал заместитель главы МВД.

По его словам, в законопроєкте также будет дополнительная ответственность за использование перечного газа против полицейских. При этом статус газовых баллончиков как средства самозащиты не изменится.

«В статье уголовного кодекса о хулиганстве как отягчающее обстоятельство указывается использование кастетов, бит и т. д., мы добавим туда еще и слезоточивый газ. Тогда за это можно будет получить реальный срок», — заявил Геращенко.