Нардеп «Голоса» Лозинский снял побои. Фракция инициирует обсуждение действий полиции с парламентом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Народний депутат от партии «Голос» Роман Лозинский снял побои в столичном отделе судебно-медицинской экспертизы, чтобы получить доказательную базу по нарушениям со стороны полиции.

Как сообщил его однопартиец Ярослав Железняк, Лозинский обратится в соответствующие органы из-за нападения и избиения его сотрудниками полиции во время акции в поддержку активиста Сергея Стерненко под зданием Шевченковского райсуда Киева, где сегодня проходит второе заседание.

Железняк добавил, что фракция «Голос» будет инициировать разговор с руководством парламента и председателями фракций о недопущении произвола со стороны правоохранителей.

Тем временем еще один нардеп «Голоса», Ольга Стефанишина записала видео из отделения полиции, куда привезли трех задержанных у здания суда активистов.

По ее словам, всех троих, в том числе активиста Николая Выговского, полиция отпустила.

Сам Выговский рассказал, что на него составили три административных протокола: за мелкое хулиганство, неповиновение требованиям правоохранителя и участие в несанкционированном митинге. «Это совсем пещерная история, потому что в 2020 году вообще не обязательно сообщать о проведении уличных акций», — сказал активист.