Международный суд обвинил президента Косово в причастности к убийству почти 100 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Международный суд обвинил президента Косово в причастности к убийству почти 100 человек

Wikipedia / Koch / MSC

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдвинул обвинение президенту Косово Хашиму Тачи и девяти другим бывшим косовским военным в военных преступлениях.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Суд обвиняет их в причастности к убийству 100 человек. Их жертвами были косовские албанцы, сербы и ромы, а также политические противники. Группе также предъявлены обвинения в пытках, преследовании и похищениях.

Чиновники суда описали обвинительное заключение как «результат длительного расследования». Менее года назад премьер-министр Косово Рамуш Харадинай подал в отставку после того, как МУС вызвал его по подозрению в военных преступлениях.

Обвинения предъявили за несколько дней до того, как высокопоставленные сербские и косовские чиновники должны встретиться в Вашингтоне для долгожданного раунда переговоров. Тачи тоже должен был участвовать в этом саммите.

Многие балканские и международные наблюдатели считают саммит в Вашингтоне ключевым шагом в окончательном разрешении конфликта. Сербия до сих пор не признает независимость Косово.

Тачи и Харадиная, а также косовских военных обвиняют в этнических чистках во время войны Косово за независимость от Югославии в 1998—1999 годах. В результате боевых действий погибли более 10 тысяч человек, более 1,5 тысяч считаются пропавшими без вести.