Путин рассказал, что «благословил» захват аэропорта в Приштине. Но участник операции говорит, что тот даже не знал о ней

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин рассказал, что «благословил» захват аэропорта в Приштине. Но участник операции говорит, что тот даже не знал о ней

Sasha Mordovets / Getty Images

Российский пропагандист Дмитрий Киселев в эфире своей программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1» заявил, что в 1999 году Владимир Путин во время работы на должностях директора ФСБ и секретаря Совета безопасности России «благословил» операцию российских военных по захвату аэропорта «Слатина» в Приштине (Косово).

Военная операция состоялась в ночь на 12 июня 1999 года в международном аэропорту косовского города Приштина в послевоенный период. Тогда сводный батальон воздушно-десантных войск ВС России занял аэропорт «Слатина» и взял контроль над ним, опередив миротворческие силы НАТО. Поэтому Россия считает эту операцию одной из «самых успешных».

Meduza сообщает, что программа с сюжетом о Путине вышла 14 июня. Там показали фрагмент интервью российского президента, где тот рассказывает о своей роли в операции и как принимали решения. По его словам, перед марш-броском к нему обратился начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин.

«И он мне сказал о том, что есть такая идея: захватить этот аэропорт. На вопрос «зачем», он ответил: «Ясно, что нам придется оттуда когда-то уйти, но будет чем торговаться». Знаю, что он не рискнул это согласовывать с высшими должностными лицами, в том числе, в министерстве обороны, но вот это было сделано. Со мной он на этот счет во всяком случае разговаривал и спрашивал мое мнение, а я ему так сказал, что если считаешь целесообразным, так и делай», — рассказал Путин.

В сюжете Киселев заявил, что Путин стал «тем самым чиновником, который, если и не приказал, то уже точно благословил идею начальника генштаба». Киселев отметил, что уже тогда Путин продемонстрировал, «насколько важны воля и решительность в политике».

Но генерал-полковник Леонид Ивашов, который участвовал в этой операции и был начальником Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, заявил телеканалу «Дождь», что Путин никак не мог знать об этой операции, а начальник Генштаба России вообще был против ее проведения.

«Операция планировалась без участия [главы Генштаба] Квашнина, потому что решили [сведения об операции] ему не передавать. Мы ограничили вообще эту операцию высокой степенью скрытности. В полной мере знали об этой операции шесть человек во всем министерстве обороны. МИД не знал об этом, ФСБ мы не предупреждали», — утверждает Ивашов.

Отвечая на вопрос, мог ли Совет безопасности России «благословить» эту операцию, Ивашов подчеркнул, что это полная ложь. Он подчеркнул, что Путин не мог принимать участие в операции, поскольку не знал о ней.

  • В России продолжается подготовка к голосованию за поправки в Конституцию России, которое запланировано с 25 июня и продлится семь дней. Россиян различными способами будут мотивировать прийти на участки — от розыгрышей квартир до «приведи родственника». Голосование за поправки резко критикует оппозиция, подчеркивая, что их выносят с одной целью — предоставить возможность Путину избираться на пост президента России еще два срока.