Розыгрыш квартир, «приведи 10 родственников» и запугивания 90-ми. В России придумали, как заманить голосовать за обнуление сроков Путина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Розыгрыш квартир, «приведи 10 родственников» и запугивания 90-ми. В России придумали, как заманить голосовать за обнуление сроков Путина

Пресс-служба президента российской федерации

В России продолжается подготовка к голосованию за поправки в Конституцию России, которое запланировано с 25 июня и продлится семь дней. Россиян различными способами будут мотивировать прийти на участки.

Голосование за поправки резко критикует оппозиция, подчеркивая, что их выносят с одной целью — предоставить возможность Владимиру Путину избираться на пост президента России еще два срока.

Какие из ключевых поправок вынесут на голосование?

  • Об обнулении президентского срока Путина. По Конституции России, Путин не может участвовать в выборах президента в 2024 году, поскольку сейчас у него второй подряд президентский срок. Госдума решила изменить такой порядок, для этого в Конституцию внесли поправки, которые позволят обнулить президентские сроки. Благодаря этому Путин сможет находиться у власти еще два срока, то есть до 2036 года.
  • О пожизненной неприкосновенности бывших президентов.
  • О том, что браком будет считаться только союз мужчины и женщины.
  • Также Путин предложил добавить в Конституцию упоминание бога.

Поправки в Конституцию требуют одобрения граждан на всенародном голосовании. Чтобы его признали состоявшимся, явка более 50% не нужна.

Ранее кремлевские политтехнологи подготовили рекомендации местным властям, как агитировать население голосовать за поправки. Местным властям советуют информировать население о поправках «в свете опыта пандемии» для мобилизации людей к голосованию.

Еще до пандемии Кремль также поручил регионам создать «атмосферу праздника» в день голосования — так сформировали задание для вице-губернаторов после соответствующего трехдневного семинара, сообщал РБК. Формат «праздника» регионы могут выбирать сами — от простой организации буфета на избирательном участке до «культурных мероприятий».

Как будут агитировать в Москве?

В российской столице планируют раздать более 2 миллионов сертификатов, которыми можно оплатить товары и услуги в магазинах и ресторанах или заплатить за парковку, пишет Интерфакс. Получить сертификаты смогут только те, кто примет участие в голосовании. Розыгрыш стартует в первый день голосования, 25 июня. Программу раздачи сертификатов предложили предприниматели, инициативу одобрил мэр Сергей Собянин. Программу будут финансировать за счет правительства Москвы.

В Москве также придумали, как привлечь бюджетников. Русская служба BBC писала, что сотрудников московской мэрии, а также столичных бюджетных организаций обязывают зарегистрироваться на портале mos.ru для дистанционного голосования. Кроме того, в нескольких организациях требуют убедить проголосовать за поправки родственников и знакомых – всего от трех до 10 человек.

Призыв прийти проголосовать разметили и на сайте «Госуслуг» России, пишет TJ. На сайте разместили баннер с текстом «С госуслугами удобно: выбирайте участок и голосуйте за поправки в Конституцию!»

А что в регионах?

Если в Москве после голосования можно претендовать на сертификаты, то вот в Красноярском крае планируют привлекать на участки уже посредством розыгрыша квартир, автомобилей и смартфонов. Чтобы претендовать на приз, в дни голосования нужно прийти в специальные пункты возле участков, взять бланк и ответить на пять вопросов викторины, пишет Meduza. Там будут проверять знания основного закона России, принципов государственного устройства, прав и свобод гражданина. Среди жителей края планируют разыграть 10 квартир, 10 автомобилей и еще 50 смартфонов. Викторину проведут по инициативе отделения «Ассоциации юристов России», которую связывают с губернатором Александром Уссом.

А вот в Бурятии глава Алексей Цыденов запугивает жителей: если те не проголосуют за обнуление сроков президента России Владимира Путина, то Россию между собой поделят олигархи, пишет «Байкал Daily». «Допустим, сейчас эта поправка не проходит, значит, мы четко понимаем, что Владимир Владимирович не имеет никаких вариантов, даже теоретических пойти на новые выборы. Что будет следующим шагом: у нас в стране начинается то, что было в 1990-х», — заявил Цыденов.

Российский журналист Олег Кашин обратил внимание, что на центральном российском телеканале рекламируют все поправки, кроме обнуления сроков Путина.

Как планируют этому противодействовать?

Фонд «ФБК» оппозиционера Алексея Навального предложил организовать забастовку избиркомов, чтобы сорвать голосование по поправкам. Вот что требуют:

  • не проводить голосование в разгар эпидемии коронавируса, перенести его на несколько месяцев;
  • провести его по правилам референдума, с возможностью агитировать за и против, с порогом явки 50%, с возможностью независимого наблюдения;
  • провести его за один день.

Раньше YouTube заблокировала агитационную рекламу поправок в российскую Конституцию. Видео содержит дискриминационные высказывания по признаку сексуальной ориентации и нарушает правила сервиса. В ролике говорилось, что в 2035 году мальчика из детского дома усыновляет пара геев. В конце ролика слоган: «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию».