Косово и Сербия проведут очередные переговоры в Белом доме. Их пригласил Дональд Трамп

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Представители Косово и Сербии проведут по приглашению президента США Дональда Трампа очередной раунд переговоров в Белом доме.

Об этом в своем Twitter написал спецпредставитель США по косовско-сербскому диалогу Ричард Гренелл.

«Замечательные новости! Я получил от правительств Косово и Сербии обязательства временно приостановить кампанию по прекращению признания и стремлению к международному членству, чтобы встретиться в Вашингтоне, в Белом доме 27 июня для диалога», — написал он.

По его словам, если любая из сторон будет недовольна результатами переговоров, то страны вернутся к статусу-кво. В то же время он подчеркнул, что пока что Белград и Приштина должны сфокусироваться на росте экономики.

На публикацию отреагировал президент Косово Хашим Тачи, который поприветствовал приглашение Трампа на переговоры в Белый дом. Также в США планирует поехать и премьер страны Авдула Хоти. В правительстве Сербии же отметили, что состав делегации формируется.

  • Косово является частично признанным государством на Балканах. После войны 1999 года между албанцами и сербами территория была подконтрольна ООН, а в 2008 году парламент Косово единолично провозгласил независимость.
  • Страну признали около 100 государств мира. Сербия продолжает не признавать независимость Косово. Также не признает эту страну и Украина и еще 5 стран-членов ЕС: Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния. Но это не помешало ЕС принять с Косово Соглашение об ассоциации.
  • Сербия является страной-кандидатом на членство в ЕС, однако для этого стране необходимо решить вопрос признания Косово. Из-за этого лидеры постоянно пытаются достичь мирного соглашения и урегулировать споры. Один из возможных планов, который поддерживают и США — это обмен территориями. Косово отдаст Сербии часть северных территорий, где в основном проживают сербы, в обмен на сербские регионы на юге, где проживают преимущественно албанцы.