Количество жертв коронавируса в Латинской Америке достигло отметки в 100 тысяч

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В странах Латинской Америки общее количество умерших от коронавируса достигло 100 тысяч. В одной только Бразилии от инфекции умерло более 50 тыс. человек — страна стала второй в мире после США, которая достигла такого показателя.

Об этом сообщает Reuters.

Регион с густонаселенными городами и высокими показателями бедности сталкивается со вспышкой в то время, как распространение инфекции и смертность в Европе и Азии постепенно снижаются. Количество инфицированных удвоилось менее чем за месяц и достигло отметки в 2 млн.

Истинные масштабы поражения коронавирусом, вероятно, значительно глубже из-за того, что страны Латинской Америки провалили строгие программы по тестированию населения. Многие чиновники считают, что настоящее количество умерших может быть гораздо выше.

Наиболее населенная страна региона — Бразилия — только за последние сутки имеет около 40 тыс. новых случаев инфицирования и свыше 1,3 тыс. смертей. За все время было инфицировано более миллиона человек.

Вторая по степени поражения коронавирусом Мексика зафиксировала за сутки более 2,2 тыс. новых случаев заболевания и 793 смерти. За все время в стране заразились свыше 190 тыс. человек, а от осложнений умерли более 23 тысяч.

Отмечается, что коронавирусный кризис углубляется и в Центральной Америке. В частности, в Гватемале за сутки впервые зарегистрировали более 700 случаев заболевания и 35 смертей. За все время в этой стране с 17 млн населения зарегистрировали почти 13 тыс. случаев инфицирования и 582 смерти.