Бразилия смягчила карантин, несмотря на разгар пандемии. В стране полмиллиона больных и более 30 тысяч умерших

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Бразилия смягчила карантин, несмотря на разгар пандемии. В стране полмиллиона больных и более 30 тысяч умерших

sergio souza / Unsplash

В Бразилии ослабляют карантинные ограничения, несмотря на рост заболеваемости и смертности в связи с коронавирусной инфекцией. С сегодняшнего дня в густонаселенном штате Рио-Де-Жанейро открылись заведения, которые не имеют критического значения.

Об этом сообщает CNN.

В Рио-Де-Жанейро открывают церкви, автосалоны и мебельные магазины, а людям разрешили гулять и посещать пляжи. Это ослабление ограничений стало первым из шести этапов выхода из карантина. При этом по состоянию на сегодня в штате насчитывается 54 тыс. больных коронавирусом.

Бразилия занимает второе место в мире по распространению инфекции — всего в стране более 559 тыс. больных и свыше 31 тыс. умерших. За последние сутки зафиксировано почти 29 тыс. новых случаев заболевания и 1 262 тысячи смертей.

Несмотря на такую статистику, мэр Рио заявил, что ожидает полного восстановления городской жизни уже в августе этого года.

«Если придерживаться всех правил, носить маски и избегать толпы, мы вернемся к обычной жизни, к новому нормального, в августе», — сказал Марсело Кривелла.

Президент страны Жаир Болсонару продолжает игнорировать опасность коронавируса.