Нардепы вместе за год заработали более 3 миллиардов. «Честно» проанализировало их декларации

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Нардепы вместе за год заработали более 3 миллиардов. «Честно» проанализировало их декларации

Гонтарь Владимир / УНИАН

Доходы всех народных депутатов [без членов их семей] составляют 3,249 миллиарда гривен. На дивиденды приходится наибольшая доля — около 1,48 миллиарда гривен. Они составляют основную часть доходов нардепов.

Об этом говорится в материале общественного движения «Чесно», которое проанализировало декларации народных избранников за 2019 год.

Кроме дивидендов депутаты получили:

  • 440 миллионов гривен от отчуждения недвижимого имущества;
  • 265 миллионов гривен — зарплата по основному месту;
  • 176 миллионов гривен — от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав;
  • 149 миллионов гривен — от предпринимательской деятельности.

В категории «Другое» в целом задекларировали 479 миллионов 000 гривен.

Также за прошлый год депутаты получили подарков в денежной форме на 73 миллиона гривен, а на 10,8 миллиона гривен — в неденежной форме.

Дивиденды

Больше всего дивидендов задекларировал Петр Порошенко — 607 миллионов гривен от инвестиционного фонда ПАО «ЗНКИФ «Прайм Эссетс Кэпитал».

На втором месте — Тарас Козак (ОПзЖ). Он задекларировал 237 миллионов гривен от кипрской компании Turul Investments Limited. Журналисты-расследователи Bihus.Іnfo писали, что эта фирма вела к табачному монополисту «Тедис Украина».

Вадим Столар из фракции ОПзЖ задекларировал дивидендов на 180 миллионов гривен от оффшора EMPIRE SYSTEM LTD (Британские Виргинские Острова), а также инвестиционных фондов «Генезис» и «Мэдисон».

Вадим Новинский задекларировал 177 миллионов гривен от кипрской Komisiano Investments LTD, которая является частичным владельцем ПАО «Запорожнерудпром» и ЧАО «Смарт-Холдинг».

Григорий Суркис задекларировал около 80 миллионов гривен дивидендов от акционерного общества «Акцент Банк», где он является конечным бенефициаром.

Другое

На втором месте по статьям доходов нардепов — «Другое».

Наибольший доход в этой части задекларировал Сергей Власенко («Батьківщина») — это иностранный доход от Reid, Collins, Tsai LLP на 133 миллиона гривен. В мае The New York Times сообщало, что Тимошенко вместе с Власенко получили компенсацию за «вред, причиненный политическими репрессиями».

На втором месте — Петр Порошенко, который в «Другом» задекларировал около 107 миллионов гривен (возврат стоимости и инвестиционный доход от приобретения ОВГЗ), а еще 1,75 миллиона гривен как возмещение морального ущерба от ВВС. При этом сам суд обошелся ему в 4,43 миллиона гривен.

У Виктора Медведчука в «Другом» задекларировано:

  • премия 33 миллиона гривен от Ventolor Holding Limited;
  • вознаграждение по договору 21,99 миллиона гривен от этой же оффшорной компании;
  • возмещение по решению суда 1 139 гривен;
  • выплата за ученое звание академика 55 тысяч гривен от Национальной академии правовых наук Украины.

Напомним, что Виктор Медведчук показал фрагмент Библии Гутенберга. Политик рассказал, что по совету консультантов приобрел фрагмент книги в 2011—2012 годах, но отказался назвать цену этой покупки.

  • Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подтвердила Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции, что у нее есть наручные часы марки Hublot, но они не настоящие, а копия за 5 тысяч гривен.