NYT: Тимошенко получила 150 млн гривен компенсации от американской компании Skadden

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Многомиллионную компенсацию лидеру «Батьківщини» Юлии Тимошенко заплатила американская юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom.

Об этом пишет The New York Times.

Таким образом компания урегулировала с Тимошенко судебный иск, в котором экс-премьер-министр обвиняла юристов в содействии ее заключению. Как пишет издание, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom в 2012 году готовила отчет для украинских властей, в котором обосновывала судебный приговор Тимошенко.

С обвинениями против юридической компании Тимошенко выступила в конце 2018 года. По данным The New York Times, она вместе с нардепом от «Батьківщини» Сергеем Власенко, наняли юридическую фирму Reid Collins & Tsai для изучения возможности иска против Skadden. В начале мая Тимошенко и Власенко отобразили в декларациям получение по $5,5 млн в гривневом эквиваленте через Reid Collins & Tsai.

Против Skadden в США ведется уголовное расследование. Компанию обвиняют в сокрытии деятельности и получении в 2012 году почти $5 млн от окружения тогдашнего президента Виктора Януковича. По заказу украинского Министерства юстиции компания вместе с коллегами подготовила юридический отчет о судебном процессе над Юлией Тимошенко и передала его для публикации в The New York Times.

  • Летом 2011 года Юлию Тимошенко арестовали по делу о газовом контракте с Россией и в октябре того же года приговорили к 7 годам тюрьмы. В Евросоюзе и США назвали приговор «политически мотивированным». В 2013 году Тимошенко выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека, а в феврале 2014 года, после бегства Виктора Януковича, ее освободили.
  • В августе прошлого года в США прошел судебный процесс над бывшем советником президента Барака Обамы Грегом Крейгом, который работал в Skadden и занимался отчетом о деле Тимошенко. Суд присяжных в Вашингтоне признал Крейга невиновным.
  • Во время судебного процесса над Крейгом стали известны детали его работы на правительство Виктора Януковича в 2012 году.