Минздрав согласовал на должность замдиректора Института рака бывшего «регионала» Андрея Шипко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство здравоохранения согласовало кандидатуру заместителя директора Национального института рака и одобрило на эту должность бывшего депутата от Партии регионов Андрея Шипко, который в январе 2014 года голосовал за диктаторские законы.

Как сообщают «Слідство.Інфо» и журналистка Янина Соколова, Шипко должен приступить к работе уже 3 июля.

Соколова написала в Facebook, что министр здравоохранения Максим Степанов уже назначил Шипко на должность без конкурса. Исполняющий обязанности директора Института рака Александр Яцына сказал журналистам, что бывший нардеп еще на рассмотрении, но «скоро будет в коллективе».

Яцына отказался уточнять, от кого именно исходила инициатива назначить Шипко. Он добавил, что Шипко — человек «с большой буквы и имеет огромный опыт». Яцына подтвердил, что конкурс на должность не проводился. «Конкурс проходит на должность директора. На должность заместителей конкурса не бывает», — утверждает он.

Как сообщает общественное движение «Честно», Шипко был членом Партии регионов с 2006 до 2014 года. С 2006 до 2012 года он был заместителем председателя Днепропетровского облсовета, а после стал депутатом Верховной Рады. После Революции попал в парламент как самовыдвиженец. Фигурировал в нескольких антикоррупционных расследованиях.

  • В сентябре 2019 года в Институте рака разгорелся коррупционный скандал. Журналистка Янина Соколова, которая лечилась от рака в НИР, обвинила директора учреждения Елену Колесник в коррупции и войне против главврача Андрея Безносенко. Позднее должностных лиц НИР обвинили в нарушении правил государственных закупок. Минздрав назначил аудит. Проверка длилась неделю.
  • В марте неизвестные напали на Безносенко — его избили возле дома. Уже в мае на входе в Институт напали на замглавврача Шудрака. Безносенко рассказал, что за нападениями стоят одни и те же люди — два заместителя директора Дмитрий Никитин и Руслан Ткаченко, а также уполномоченный по антикоррупционной деятельности, бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Пономаренко.