Профсоюз «Антонова» подал иск к Кабмину. Он требует вывести компанию из-под «Укроборонпрома»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Профсоюз государственного предприятия «Антонов» требует через суд отменить указ Кабмина, который подчинил компанию госконцерну «Укроборонпром».

Об этом пишет пресс-служба юридической компании «Ильяшев и Партнеры», которая обслуживает ГП «Антонов».

«Коллектив авиагиганта считает, что постановление Кабмина от 31.03.2015 года № 269 нарушает его права и было принято с грубым нарушением Конституции, Законов Украины «О Кабинете Министров Украины», «О защите экономической конкуренции», «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», — говорится в сообщении.

Иск был подан в Окружной административный суд. Профсоюз требует от суда признать данное постановление правительства Арсения Яценюка незаконным и отменить его.

«В условиях потери традиционных рынков сбыта и многолетнего отсутствия государственных заказов на разработку и строительство самолетов, «Укроборонпром» в течение пяти лет фактически не предоставил ГП «Антонов» никакой помощи», — считают в «Антонове».

  • 9 июня директор «Укроборонпрома» принял решение об увольнении руководителя госпредприятия «Антонов» Александра Донца по результатам служебной проверки. Временно исполнять обязанности руководителя предприятия стал вице-президент по проектированию ГП «Антонов» Александр Лось.
  • В то же время, в самом госпредприятии считают, что действия «Укроборонпрома» направлены на прекращение деятельности «Антонова». Там готовят обращение к руководству государства.
  • 15 июня окружной административный суд Киева остановил решение «Укроборонпрома» об увольнении Александра Донца с должности руководителя госпредприятия «Антонов».