Пограничная стычка в Ладакхе: индийских пограничников убили врукопашную, китайские потеряли убитыми до 35 человек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Столкновение индийских и китайских пограничников в спорном регионе Ладакх (Гималаи) происходило врукопашную. Стороны не применяли огнестрельное оружие и использовали камни, пруты и палки с гвоздями.

Как сообщает AFP, столкновение произошло в каменистой долине Галван рядом с рекой. Китайские пограничники убили трех индийских солдат палками и еще 17 жестоко избили, после чего выбросили их в реку. Все они в итоге умерли от переохлаждения и полученных травм.

По данным индийских СМИ и американской разведки, китайские пограничники понесли потери в 35 человек убитыми, пишет BBC.

Министерство обороны Китая подтвердило, что инцидент привел к жертвам, но до сих пор не назвало количество пострадавших. В китайских соцсетях тем временем вспыхнула буря гнева. Пользователи требуют информацию о погибших.

Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении границ и провокации. Соединенные Штаты уже призвали Китай и Индию к мирному урегулированию, а ООН просит стороны «проявлять максимальную сдержанность».

Индийская сторона уже направила в район дополнительные силы.

  • В 1962 году началась китайско-индийская высокогорная пограничная война. Причиной стала неурегулированность вопроса о линии границы между бывшей Британской Индией и Тибетом. Спорными считались два участка. Один из них расположен в северо-восточной части Кашмира, а другой — в северной части современного штата Аруначал-Прадеш.
  • Утром 16 июня Индия сообщила о гибели трех военных в результате пограничного конфликта в регионе Ладакх. Вскоре стало известно о гибели 20 индийских пограничников.