Шмыгаль заявил, что причин для отмены ВНО нет. Его могут перенести только при одном условии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что сейчас нет оснований для отмены или переноса внешнего независимого оценивания — с 25 июня стартует основная сессия. ВНО могут перенести только при условии резкого увеличения числа заболевших коронавирусом.

Об этом Шмыгаль заявил на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает «Правительственный портал».

«Никто не собирается отменять ВНО, и причин для переноса оценивания на август пока нет. Если такие причины будут, то Министерство здравоохранения и главный санитарный врач сообщат об этом», — сказал Шмыгаль.

По его словам, показатели, по которым могут перенести ВНО, — более 60 активных больных на 100 тысяч населения в среднем по Украине и более 50% областей, где превышаются три показателя:

  • количество больных превышает 12 человек на 100 тыс. населения;
  • больше 50% загруженных больными коек в опорных больницах;
  • охват тестированием менее 12 человек на 100 тысяч населения.

«Это те параметры, которые могут повлечь перенос ВНО на другой срок. В противном случае, с 25 июня мы начинаем плановый процесс ВНО», — добавил премьер-министр.

  • Правительство решило отменить проведение пробного ВНО в этом году из-за коронавируса. В Украинском центре оценивания качества образования, участникам предлагают пройти тестирование дома онлайн и объяснили, как это сделать.
  • Министерство финансов разработало механизм возврата средств за пробное ВНО, которое не состоялось в пунктах тестирования из-за коронавируса. Но Центр качества образования потратил более половины суммы, которую внесли участники пробного ВНО.
  • Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев ранее заявил, что в Украине в ближайшее время могут отменить проведение ВНО.
  • Возможность проведения в Украине основной сессии внешнего независимого оценивания в запланированные сроки рассмотрят 20—22 июня.