Ляшко: Через неделю решат, проводить ли ВНО в запланированные сроки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ляшко: Через неделю решат, проводить ли ВНО в запланированные сроки

Синица Александр / УНИАН

Возможность проведения в Украине основной сессии внешнего независимого оценивания в запланированные сроки рассмотрят на следующей неделе — 20-22 июня.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко по результатам заседания Комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Он подчеркнул, что из-за роста случаев коронавируса 20-22 июня комиссия ТЭБ и ЧС еще раз пересмотрит основные показатели распространения заболевания в стране.

«Сегодня комиссия рассмотрела два показателя, оценка которых 20-22 июня будет свидетельствовать о том, будет ли возможность проведения ВНО в предложенные сроки или надо будет вернуться к этому вопросу в дальнейшем и пересмотреть, в случае если эпидситуация на территории страны не будет позволять провести его в определенные сроки», — рассказал Ляшко.

При этом, он подчеркнул, что нынешняя эпидемиологическая ситуация позволяет провести ВНО, которое должно начаться 25 июня и продлиться до 17 июля.

  • Правительство решило отменить проведение пробного ВНО этого года из-за коронавируса. Вместо этого, в Украинском центре оценивания качества образования предлагают участникам пройти тестирование дома онлайн и объяснили, как это сделать.
  • Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявил, что в Украине в ближайшее время могут отменить и проведение ВНО.