В Париже медики протестовали против плохого финансирования больниц на фоне коронавируса. Закончилось столкновениями с полицией

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Сегодня в Париже медработники вышли на улицы, чтобы напомнить правительству о необходимости поддержки больниц и медперсонала в связи со вспышкой коронавируса. Полиция заявила о насильственных действиях демонстрантов и начала разгонять их слезоточивым газом.

Как сообщает France 24, медработники недовольны несоблюдением президентом Эммануэлем Маакроном своих обещаний об улучшении условий работы в больницах. Он называл врачей «героями в белых халатах», но профсоюзы медиков требуют большего.

«Успокоительных речей правительства, шоколадных медалей и обещаний случайных и гипотетических бонусов недостаточно. Нужны реальные человеческие и бюджетные ресурсы для здравоохранения», — говорится в заявлении профсоюза CGT.

Организаторы протеста планировали собрать у стен Министерства здравоохранения в Париже профсоюзы медработников, недовольных слабой поддержкой медицинской сферы.

Однако, как сообщает Reuters, в городе начались столкновения с полицией. По версии парижской власти, радикальные группы провоцировали мирный протест медиков на насильственные действия, в частности переворачивали машины и атаковали полицию.

В связи с этим протест попытались разогнать слезоточивым газом. Протестующие в ответ начали бросать в полицию дымовые шашки.

Очевидцы отмечают, что к столкновениям с полицией присоединяются «желтые жилеты» и другие группы радикальных протестующих.