Во французском Дижоне несколько дней идут столкновения между чеченцами и арабами. Власти направили в город подразделения полиции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В городе Дижон, расположенном на востоке Франции, уже несколько дней идут масштабные беспорядки из-за конфликта между арабским и чеченским сообществами.

Об этом пишет BMF TV.

Причиной столкновений стало нападение в одном из кварталов города 10 июня на 16-летнего чеченца со стороны «выходцев из Северной Африки». Парня избили и угрожали ему ножом якобы из-за его происхождения.

Через два дня чеченцы решили отомстить и в Дижон прибыли около 100 вооруженных лиц в балаклавах. Они начали устраивать погромы. На следующий день арабы начали патрулирование улиц города и открыто угрожать представителям чеченской общины. Последние же в ответ призвали чеченцев со всей Франции и других стран прибыть в Дижон.

В течение нескольких дней в городе продолжались столкновения с применением холодного и огнестрельного оружия. Всего было ранено не менее 6 человек и сожжено 10 автомобилей. Лишь вечером 15 июня власти Франции приняла решении о направлении в Дижон дополнительных сил полиции. Глава МВД страны Кристоф Кастанер назвал эти события недопустимым и пригрозил жесткой реакцией.

  • В субботу, 13 июня, в Лондоне состоялась жесткая акция протеста с участием нескольких тысяч людей. Более 100 человек арестовали. Участники акции, среди которых были крайне правые активисты и футбольные фанаты, заявили, что приехали в Лондон, чтобы защитить памятники от демонстрантов Black Lives Matter.
  • Франция присоединилась к американским протестам против расизма и жестокости со стороны полиции, которые вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (США). В Париже на улицы вышли около 20 тысяч демонстрантов.