Во Франции полицейские протестовали против запрета использовать удушение при задержании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Во Франции полицейские протестовали против запрета использовать удушение при задержании

ev / Unsplash

Сотрудники полиции в ночь на понедельник устроили акцию протеста в Париже против решения ограничить полномочия правоохранителей при задержании.

Об этом пишет RFI.

Несколько сотен полицейских собрались на площади Трокадеро в знак протеста против недавних заявлений главы МВД Кристофа Кастанера, который анонсировал запрет правоохранителям использовать тактику «удушения» при задержании. Подобную акцию стражи порядка устроили и у Триумфальной арки. При включенных мигалках полицейские спели «Марсельезу» и бросили на землю наручники.

В субботу, 13 июня, в Париже прошла многотысячная акция протеста против полицейского насилия. Одним из организаторов выступил комитет памяти Адама Траоре — 24-летнего чернокожего француза, погибшего при задержании в 2016 году. Акция закончилась стычками с полицией. Не менее 26 человек были задержаны.

  • В начале июня Франция присоединилась к американским протестам против расизма и жестокости со стороны полиции, которые вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (США).
  • Протесты в США вспыхнули 25 мая после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного Джорджа Флойда. Они охватили свыше 16 штатов, а в более чем 40 городах введен комендантский час. Протесты сопровождаются мародерством, беспорядками, грабежами и насилием. Полиция задержала свыше 7 тысяч человек, также есть погибшие и убитые.