Amazon использует искусственный интеллект для контроля социальной дистанции между сотрудниками

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Amazon использует на своих складах систему Distance Assistant («Ассистент дистанции») на базе искусственного интеллекта, которая в режиме реального времени позволяет контролировать соблюдение социальной дистанции работниками.

Об этом пишет The Verge.

Система объединяет экран телевизора, датчики глубины и камеру с поддержкой искусственного интеллекта для отслеживания движений сотрудников. Система передает на экраны телевизоров изображения «границ» каждого сотрудника. Если рабочие не нарушают дистанцию, то они обозначены зеленым кругом, если приближаются к друг другу на расстояние 1,8 м, то они обозначаются красными кругами и получают моментальное оповещение.

Distance Assistant автономна, ее можно быстро установить в любом месте. Компания планирует внедрить систему во всех своих офисах, складах и помещениях уже в течение нескольких недель.

Впрочем, новое решение компании вызывает критику у многих экспертов из-за внедрения более высокого уровня наблюдения за персоналом. Система может получать подробные данные о перемещениях сотрудников в течение дня, что позволяет менеджерам постоянно следить за ними.

При этом у сотрудников Amazon нет выбора — они обязаны привыкнуть к системе, чтобы сохранить свою работу.

Как пишет издание, внедрение Distance Assistant могло быть вызвано исками складских работников Amazon, которые упрекали компанию в неспособности защитить сотрудников от коронавируса.

  • Ранее работники складов и курьеры Amazon бастовали, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности и зарплаты. Они отмечают, что вынуждены работать, тогда как большинство населения остается на карантине. После этого Джеф Безос посетил центры Amazon, чтобы поблагодарить персонал за работу во время пандемии.