Полиция считает, что панно мемориального комплекса на Закарпатье могли повредить не вандалы, а погода

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Полиция проверяет обстоятельства повреждения панно на территории мемориального комплекса в Сваляве на Закарпатье. Правоохранители предварительно установили, что повреждения «вызваны неблагоприятными погодными условиями».

Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

14 июня правоохранители увидели в интернете публикацию о повреждении панно, инцидент зарегистрировали и начали проверку.

«На место происшествия направлены сотрудники следственно-оперативной группы, при осмотре предварительно установили, что указанные повреждения предположительно были вызваны неблагоприятными погодными условиями», — сообщили в полиции.

Сейчас правоохранители устанавливают дополнительные обстоятельства. «В случае подтверждения факта вандализма сотрудники полиции приложат максимум усилий для установления правонарушителей и предоставят их действиям правовую оценку», — добавили в полиции.

Утром 15 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что неизвестные повредили часть мемориального комплекса памяти жертв сталинских репрессий. Министр подчеркнул, что это акт вандализма, назвав его «провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации на Закарпатье».

По данным местных СМИ, в парке вандалы сорвали панно. На нем на трех языках (украинском, венгерском и немецком) были описаны события 1944 года. Тогда в Сваляве советская власть создала концентрационный лагерь, куда переместила венгерское и немецкое население города. Во время операции погибли около 12 тысяч человек.

  • Ранее писатель Андрей Любка обнародовал колонку на «Радио Свобода», в которой обвинил дипломатов в том, что во время переговоров с Венгрией они согласились на создание Береговского района на Закарпатье. Он вроде бы должен стать регионом с преимущественно венгерским населением.
  • Позже Кулеба заявил, что создание на Закарпатье отдельного Береговского района не является требованием Венгрии о выделении венгерской общины.