Кулеба опроверг информацию о создании Береговского района по требованию Венгрии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что создание на Закарпатье отдельного Береговского района не является требованием Венгрии по выделению венгерской общины.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Береговский район уже давно и счастливо существует и имеет право продолжить свое существование. Пока речь идет лишь о присоединении к нему Виноградовского района в рамках реформы. Решение о присоединении этого района принимал не МИД, но мы поддерживаем административно-территориальную реформу, которая является действительно европейской и прогрессивной», — пояснил министр.

Он отметил, что не принимал на себя никаких обязательств по созданию этого района во время визита в Венгрию в конце мая. Кулеба подчеркнул, что дипломаты ищут компромиссы в венгерско-украинских отношениях, но не переходят «красные линии».

«Ни одно иностранное государство не имеет права диктовать Украине, каким образом организовывать общины, районы или области. Для нас абсолютно неприемлемы любые вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины», — подчеркнул он.

  • Ранее писатель Андрей Любка обнародовал колонку на «Радио Свобода», в которой обвинил дипломатов в том, что во время переговоров с Венгрией они согласились на создание Береговского района на Закарпатье. Он якобы должен стать регионом с преимущественно венгерским населением.
  • По плану укрупнения районов в рамках децентрализации Кабмин решил создать на территории Закарпатской области 5 районов: Береговский, Мукачевский, Тячевский, Ужгородский и Хустский. В предыдущих проектах фигурировали только 4 района.