На Закарпатье вандалы повредили часть венгерского мемориального парка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Сваляве (Закарпатская область) неизвестные повредили часть мемориального парка, посвященного жертвам сталинских репрессий.

Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Инцидент расследуют правоохранители. «Этот акт вандализма является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации на Закарпатье, кто-то хочет помешать нам в решении споров с Венгрией», — подчеркнул министр.

Кулеба добавил, что нельзя позволять использовать провокации для очередного раскручивания темы антивенгерских настроений в Украине и антиукраинских настроений в Венгрии и нагнетания напряженности в украинско-венгерских отношениях.

По данным местных СМИ, в парке вандалы сорвали панно. На нем на трех языках (украинском, венгерском и немецком) были описаны события 1944 года. Тогда в Сваляве советская власть создала концентрационный лагерь, куда переместила венгерское и немецкое население города. Во время операции погибли около 12 тысяч человек.

  • Ранее писатель Андрей Любка обнародовал колонку на «Радио Свобода», в которой обвинил дипломатов в том, что во время переговоров с Венгрией они согласились на создание Береговского района на Закарпатье. Он якобы должен стать регионом с преимущественно венгерским населением.
  • Позже Кулеба заявил, что создание на Закарпатье отдельного Береговского района не является требованием Венгрии о выделении венгерской общины.