Партия ОПзЖ поздравила с Днем России. Упомянули Зеленского, «ура-патриотизм» и рассказали о «первом шаге к диалогу»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Партия ОПзЖ поздравила с Днем России. Упомянули Зеленского, «ура-патриотизм» и рассказали о «первом шаге к диалогу»

Пресс-служба президента российской федерации

Партия «Оппозиционная платформа — За життя» опубликовала на своем сайте поздравление ко Дню России. В политсиле заявили, что приветствуют Россию «от имени всех украинцев».

В ОПзЖ говорят: «Что бы ни говорил президент Зеленский, но с Россией нас связывают не просто общие границы».

«Прежде всего родственные связи, тесно переплетенные человеческие судьбы, духовные и культурные ценности, общее историческое наследие, победа в Великой Отечественной войне и память об этой Великой Победе, сплотившая наши народы на века. Именно поэтому все попытки власти и национально озабоченных политиков, ура-патриотического меньшинства вбить клин между украинцами и россиянами, разорвать отношения между нашими странами потерпели фиаско», — заявили в ОПзЖ.

В партии утверждают, что «украинцы устали от русофобской истерии, от политики ненависти и прекрасно понимают, что сегодня Украина как никогда нуждается в развитии диалога с Россией, радикальной смене экономического курса и восстановлении стратегического экономического партнерства с РФ».

В ОПзЖ говорят, что «первый шаг к началу диалога» с Россией уже сделали. «По инициативе нашей партии в Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединение «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина — Россия — Германия — Франция»», — рассказали в партии.

  • 10 марта делегация нардепов от фракции ОПзЖ посетила Москву, где встретилась с депутатами Госдумы России. Во время этих встреч стороны обсуждали создание «парламентского измерения «нормандского формата». Позже один из лидеров ОПзЖ Виктор Медведчук встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсуждал с ним эту идею.
  • В конце мая Печерский райсуд обязал Офис генерального прокурора открыть производство относительно возможной госизмены представителей партии «Оппозиционная платформа — За життя».
  • В прошлом году в июле представители «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Тарас Козак встретились с тогдашним премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Москве, в штабе партии «Единая Россия».
  • Перед этим, в марте, в Москве состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера, Виктора Медведчука и Юрия Бойко. На встрече глава «Газпрома» заявил о готовности продавать Украине газ на четверть дешевле нынешней цены и увеличить транзит через Украину на базе действующего контракта.