Нардеп от «Голоса»: Суд обязал Офис генпрокурора расследовать вероятную госизмену депутатов ОПзЖ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Нардеп от «Голоса»: Суд обязал Офис генпрокурора расследовать вероятную госизмену депутатов ОПзЖ

Yekaterina Shtukina \ TASS via Getty Images

Печерский районный суд обязал Офис генерального прокурора открыть производство относительно возможной госизмены представителей партии «Оппозиционная платформа — За життя». Об этом сообщила народный депутат партии «Голос» Соломия Бобровская.

«Надеюсь, все помнят, как ОПзЖ катались в Москву на личные встречи с Путиным и депутатами Думы? Ну вот, через 24 часа ждем от ОГП номер производства», — написала депутат.

По ее словам, следственная судья в постановлении указала, что приведенные сведения «действительно свидетельствуют о признаках преступления».

О чем речь?

10 марта 2020 года делегация нардепов от фракции ОПзЖ посетила Москву, где встретилась с депутатами Госдумы России. Во время этих встреч стороны обсуждали создание «парламентского измерения «нормандского формата». Позже один из лидеров ОПзЖ — Виктор Медведчук — встретился с президентом России Владимиром Путиным и обсуждал с ним эту идею.

  • В июле 2019 года представители «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Тарас Козак встретились с тогдашним премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Москве, в штабе партии «Единая Россия».
  • Перед этим, в марте, в Москве состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера, Виктора Медведчука и Юрия Бойко. На встрече глава «Газпрома» заявил о готовности продавать Украине газ на четверть дешевле нынешней цены и увеличить транзит через Украину на базе действующего контракта.
  • После СБУ открыла уголовное производство по факту этих поездок.