«Газпром» обещает на четверть дешевле газ для Украины и готов продолжить транзит на основе текущего соглашения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Российская компания «Газпром» заявила о готовности продлить контракт на транзит газа через Украину на основе текущего соглашения. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы «Газпрома» Алексея Миллера с экс-главой Администрации президента Украины Виктором Медведчуком и кандидатом в президенты от «Оппозиционной платформы — За життя» Юрием Бойко. Трансляцию встречи вел телеканал «112 Украина».

Глава «Газпрома» подчеркнул, что компания готова к переговорам с Киевом о прямых поставках газа в Украину, однако говорить о цене пока рано. В то же время Миллер сообщил, что в случае прямых поставок цена для конечного украинского потребителя будет на 25% ниже текущей. Кроме того, он добавил, что «Газпром» готов принять участие в создании газотранспортного консорциума в Украине.

В свою очередь Бойко заявил, что действующая власть в Украине не проявляет активности в решении вопроса истекающего контракта. «У нас заканчивается большой транзитный контракт, действительно мы видим, что сегодняшняя власть должной активности не проявляет, а это более 50 тыс. рабочих мест в нашей стране, свыше 3 млрд доходов в бюджет, мы не можем позволить, чтобы этот контракт был остановлен, это создаст серьезные проблемы нашей газотранспортной системы», — подчеркнул он.

После этого участники встречи перешли к переговорам за закрытыми дверями.